Archivi

Quota sociale annuale e donazioni

La quota sociale è di € 15,00 mentre e' possibile fare una libera donazione all'Associazione per meglio sostenere la sua attività. Cliccare qui per informazioni su come effettuare il versamento

Opere vincitrici, finaliste e giurie XI Ediz. 2022 Premio Ernesto Vegetti

Per la categoria Romanzo di Fantascienza

LA GIURIA
Presidente: Matteo Vegetti.
Giurati: V. Barbera, F. Giambalvo, S. Giuffrida

TOBA di Bruno de Filippis

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Galassie perdute III-Privazione di Vittorio Piccirillo (Ed. Tabula Fati 2021)
L’isola di Heta – Fuoco Amico I di Sandra Moretti (Ed. Tabula Fati 2021)
TOBA di Bruno de Filippis (Lastaria Ed. 2021)

VINCITORE
TOBA di Bruno de Filippis (Lastaria Ed. 2021)

Per la categoria Saggio di Fantascienza

LA GIURIA
Presidente: Matteo Vegetti.
Giurati: Tea C. Blanc, M. Conese, L. Sorge

Guida al cinema horror di M.Tetro, R.Azzara, R.Chiavini, S.Di Marino

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Guida al cinema horror di M.Tetro, R.Azzara, R.Chiavini, S.Di Marino (Ed. Odoya 2021)
Philip K. Dick. Tossine metaboliche e complessi illusori prevalenti di S.Carducci, A.Fambrini (Mimesis Ed. 2021)
Science Fiction Theatre-La serie TV di Giovanni Mongini (Ed. Scudo 2021)

VINCITORE
Guida al cinema horror di M.Tetro, R.Azzara, R.Chiavini, S.Di Marino (Ed. Odoya 2021)

Per la categoria Antologia di Fantascienza

LA GIURIA Il fiore della quintessenza a cura di Sergio Mastrillo
Presidente: Matteo Vegetti.
Giurati: T. Bologna, M. Serra, M. Settembre

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Contaminazioni a cura di Vittorio Piccirillo (Ed. Tabula Fati 2021)
Il fiore della quintessenza a cura di Sergio Mastrillo (Ali Ribelli Ed. 2021)
Soundscapes a cura di Luca Oleastri (Ed. Scudo 2021)

VINCITORE
Il fiore della quintessenza a cura di Sergio Mastrillo (Ali Ribelli Ed. 2021)

Per la categoria Racconto di Fantascienza

LA GIURIA
Presidente: Matteo Vegetti.
Giurati: P. Cartoceti, D. Longoni, C. Treanni

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Corpi paralleli di Giovanna Repetto (Urania Millemondi n. 90, Mondadori, 2021)
Effetti collaterali di Franco Piccinini (I miei compagni di viaggio, Ed. Scudo 2020)
Il Jam di Sergio Mastrillo (n.230, Rivista Delos Science Fiction, 2021) La creatrice di tempi di Lukha B. Kremo
La creatrice di tempi di Lukha B. Kremo (Urania Millemondi n. 90, Mondadori, 2021)
Le pietre di Marte di Carlo Menzinger (Dimensione Cosmica n.12, Ed. Tabula fati, 2020)
Letto 224 di Pierfrancesco Prosperi (Contaminazioni, Ed. Tabula fati, 2021)

VINCITORE
La creatrice di tempi di Lukha B. Kremo (Urania Millemondi n. 90, Mondadori, 2021)


NOTE
Hanno votato oltre 50 soci per un totale di 220 segnalazioni per circa 70 opere di
oltre 20 editori.
I finalisti sono riportati in stretto ordine alfabetico delle opere.

Donato Altomare

Matteo Vegetti

I commenti sono chiusi.