Archivi

Quota sociale annuale e donazioni

La quota sociale è di € 15,00 mentre e' possibile fare una libera donazione all'Associazione per meglio sostenere la sua attività. Cliccare qui per informazioni su come effettuare il versamento

Opere vincitrici, finaliste e giuria IX Ed. premio E. Vegetti 2020

Per la categoria Romanzo di Fantascienza

LA GIURIA
Presidente: Matteo Vegetti.
Giurati: M. J. Bruno, L. De Pascalis, L. Sorge

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Galassie Perdute II-Coscienza di Vittorio Piccirillo (Ed. Tabula Fati Quando Borg posò lo sguardo su Eve di Annarita Petrino2019)
L’isola di Heta-Mondi diversi di Sandra Moretti (Ed. Tabula Fati 2018)
L’uomo che odiava le nuvole di Giovanni Mongini (Ed. Scudo 2019)
Quando Borg posò lo sguardo su Eve di Annarita Stella Petrino (Ed. Tabula Fati 2019)
di C. Gaito, S. Mastrillo, R. Vezza e S. Vita (Ed. Robin 2019)

VINCITORE
Quando Borg posò lo sguardo su Eve di Annarita Stella Petrino (Ed. Tabula Fati 2019)

Per la categoria Saggio di Fantascienza

LA GIURIA
Presidente: Matteo Vegetti.
Giurati: M. Alberghini, S. Giuffrida, E. Rulli

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Un laboratorio di fantastici libri di Giulia Iannuzzi

Chi li ha visti?15 di Giovanni Mongini (Ed. Scudo 2018)
Dietro le quinte del cinema di fantascienza vol.1 di G. Mongini e S. Moretti (Edizioni Della Vigna 2018)
Il narratore di Rifredi di Carlo Menzinger (Ed. Porto Seguro 2019)
La Fantascienza cinematografica, la seconda età dell’oro di Roberto Azzara (Electric sheep comics 2019)
Un laboratorio di fantastici libri di Giulia Iannuzzi (Ed. Solfanelli 2019)

VINCITORE
Un laboratorio di fantastici libri di Giulia Iannuzzi (Ed. Solfanelli 2019)

Per la categoria Antologia di Fantascienza

LA GIURIA
Presidente: Matteo Vegetti.Costituzioni Future di Luigi Petruzzelli
Giurati: V. Barbera, D. Longoni, M. Menci

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Altri Futuri di Carmine Treanni (Ed. Delos Digital 2019)
Costituzioni future di Luigi Petruzzelli (Edizioni Della Vigna 2018)
Fantaetruria di L. Ortino e G. Pizzo (Carmignani Editrice 2019)
Folklore di A. Iascy e A. Zarbo (Ed. Watson 2018)
Thanatolia di A. Iascy, A. Forlani e L. Davia (Ed. Watson 2018)

VINCITORE
Costituzioni future di Luigi Petruzzelli (Edizioni Della Vigna 2018)

Per la categoria Racconto di Fantascienza

LA GIURIA
Presidente: Matteo Vegetti.
Giurati: G. Barberi, L. Pietrafesa, F. Radogna

OPERE FINALISTE (In stretto ordine alfabetico)

Le sette mogli di Ilarius Pantemous di Luca Ortino

Cogito ergo sum di Annarita Petrino (Dimensione Cosmica n.6, Ed. Tabula fati, 2019)
Diritto di sciopero di Bruno Vitiello (Costituzioni Future, Edizioni Della Vigna, 2018)
La preistoria ci guarda di Paolo Ninzatti (Short Stories n.15, Ed. Scudo 2019)
Le sette mogli di Ilarius Pantemous di Luca Ortino (Mogli Pericolose, Ed. Watson 2018)
Sole rosso di Emiliano Mecati (Dimensione Cosmica n.6, Ed. Tabula fati, 2019)

VINCITORE
Le sette mogli di Ilarius Pantemous di Luca Ortino (Mogli pericolose, Edizioni Watson 2018)


NOTE
Hanno votato 60 soci per un totale di 360 segnalazioni per 80 opere.
I finalisti sono riportati in stretto ordine alfabetico delle opere.

Donato Altomare

Matteo Vegetti

I commenti sono chiusi.